Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер отчитался о работе за 2021 год

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер отчитался о работе за 2021 год
Вчера в Колонном зале Дома Советов губернатор Оренбургской области Денис Паслер выступил с ежегодным отчетом о работе правительства за год. Публикуем основные тезисы из его выступления:

- Одна из главных целей нашей работы – повышение качества жизни каждого оренбуржца. Мы работали в новых условиях, но – по тем же задачам. Не сорвали ни одного проекта, не отказались от своих планов по развитию региона.

Прежде всего, мы предотвратили искусственный дефицит и неконтролируемый рост цен. Взяли под контроль вопрос снабжения и наличия продукции на складах.

- Сегодня в портфеле региона – более 20 инвестиционных проектов. Более чем на 1 триллион рублей предприятия области отгрузили товары. Количество малых и средних предприятий выросло на 2000. Почти в 4 раза выросло количество самозанятых.

- За год в области запущено 40 новых инвестиционных проектов, среди которых - маслозавода компанией «Астон-Поволжье» в Бузулуке и строительство фабрики по обогащению каолинов на базе крупнейшего месторождения «Ковыльное» в Светлинском районе компанией «ЛБ Минералс-Светлое».

- Несмотря на сильнейшую засуху, в прошлом году объем произведенной продукции АПК составил более 146 миллиардов рублей. Это полтора региональных бюджета, для сравнения.

За год на селе реализовано 140 объектов благоустройства – 6 раз больше, чем годом ранее.

- Объем доходов регионального бюджета вырос за год на 25 процентов. Впервые он исполнен с профицитом.

- На соцподдержку оренбуржцев было направлено более 20 миллиардов рублей, на 20 процентов больше, чем годом ранее.

- Впервые в области выделят 50 миллионов рублей на реконструкцию детских загородных лагерей.

- На 75 процентов выполнено строительство детской областной больницы. Завершить работы планируется в этом году.

- За три последних года построено 7 новых школ, более 70 капитально отремонтировано, построен 31 детский сад. В этом году заработала новая программа капитального ремонта детских садов. 112 школ получили новое оборудование по проекту «Точки роста».

- В 2021 году благодаря поддержке региона - в том числе и финансовой - Оренбургский госуниверситет вошел в число лучших вузов России - участников проекта «Приоритет 2030». Он получит федеральное финансирование на подготовку кадров для экономики.

- Более 21 миллиарда рублей в прошлом году выделили на ремонт дорог в Оренбургской области. В этом году будет отремонтировано более 300 километров региональных и 250 – муниципальных дорог.

- Реконструкция транспортных хабов, модернизация пограничных пунктов пропуска позволит нам развивать международное торговое сотрудничество. Это станет главной темой Российско-Казахстанского форума с участием президентов двух стран, который пройдет осенью в Оренбурге, - подчеркнул Денис Паслер.

- За год более 1 миллиарда рублей ушло на благоустройство в области. Завершена работа на 58 объектах.

- За 2021 год отремонтировано 5 домов культуры, 4 детских школы искусств, обновлено 13 библиотек. Открыт первый в России мемориальный дом-музей Мстислава Ростроповича.

- Идет капитальный ремонт театра кукол «Пьеро» в Оренбурге. Началась работа над новым музеем современного искусства в Оренбурге на Советской, 3.

Подписано соглашение с Эрмитажем о создании в регионе Центра «Эрмитаж-Евразия». Он будет открыт на базе исторического здания «Дума городская» - в Оренбурге на Правды,8.

На следующий год планируется начать реконструкцию второго здания Областного театра кукол – «Дом Тимашевых», - подчеркнул глава региона.

- Более двух миллиардов рублей выделено в 2021 году на поддержку спорта.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: