Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Из-за сидра идут проверки

Из-за сидра идут проверки
«Пару дней просрочки – не страшно»: продавец оренбургского пивного магазина рассказал о смертельном «Мистере Сидре» в регионе
Продавец оренбургского пивного магазина рассказал о проверках торговых точек после массового отравления суррогатом

От некачественного напитка «Мистер Сидр» скончалось уже 28 жителей Ульяновской, Самарской и Нижегородской областей. Смертельная жидкость приобреталась в сети «Территория пива». В нашем регионе, к счастью, она не представлена. На прилавках других торговых точек этот алкоголь пока не выявили. Тем не менее губернатор Оренбуржья Денис Паслер поручил проверить «разливайки» на наличие в их ассортименте нелегальной продукции. Под видом покупателя корреспондент Orenburg.kp.ru пришел в одну из них и узнал шокирующие подробности ее работы.

В пивном магазине в центре Оренбурга после восьми вечера всегда многолюдно. Близость к жилым домам и остановке общественного транспорта делает торговую точку местом притяжения любителей слабоалкогольных напитков. Подкупает и низкая цена. Менее чем за 150 рублей можно купить литр многих популярных марок пенного. Именно оно и «делает кассу» точке.

-«Мистера Сидра» у нас нет точно, - отвечает на наш вопрос один из продавцов сетевого магазина. - И за все время, что работаю здесь, ни разу не видел. Но такая история и денег особо не приносит. Давайте возьмем показатели с кранов. Если за час мы можем продать 10-12 полуторалитровых бутылок условного «Шихана», то всяческие сидры, шампанское, «Голубая лагуна» и прочие напитки в лучшем случае одна-две литрушки. Большая часть прибыли – это классическое пиво.

Просрочку разбавляют водой
Причиной отравления, уверен наш собеседник, могли послужить и внутренние требования «сети». Ведь нередко в погоне за прибылью предприниматели идут на всевозможные хитрости, позволяющие удешевить продукцию. И далеко не все из них безопасны для потребителя.

-Много где говорят и опровергают, но я подтвержу – мы действительно разбавляем пиво водой. Просто где-то больше, где-то меньше. В другом магазине работал, там вообще чуть ли не в половину лили, здесь 20-30% от общего объема. Плюс так можно на некоторое время нейтрализовать кислый вкус просрочки. Если в кеге у пенного два-три дня как закончился срок годности – чуть-чуть подлил и уже нет такого ярко выраженного кислого вкуса, - откровенничает молодой человек.
За бутылки особый спрос
По-иному обстоят дела с продукцией из холодильников. За ними особый контроль, ведь на каждой таре указана дата розлива. Заметить испорченную продукцию гораздо проще. Соответственно и предъявить исковые требования значительно легче, к чем обезличенным пластиковым бутылкам для розлива. По этой же причине после ситуации с массовым отравлением в выбранный нами магазин поступило распоряжение еще раз проверить продукцию не из-под кранов.

-Пока нет покупателей, хожу, проверяю каждую единицу товара, чтобы ни дай бог чего не случилось. Сменщица рассказывала, что ее просили некоторое время не разбавлять пиво из кег. Уже извещены о грядущей проверке. Выкручиваемся как можем. Могу лишь успокоить, что просрочку продаем не всем. Иной раз заходит мужичок, смотришь, хорошо одет. Ему скажешь, что выбранной им марки нет. Другое дело, что и бомжи к нам тоже захаживают. А тем, кажется, все равно. Им хоть просто крашеной воды налей – они выпьют, - добавляет кассир.

КСТАТИ:
Установлено, что опасный сидр производился на одном из предприятий Красноглинского района Самары. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Ведется расследование. Жителей Оренбургской области просят воздержаться от употребления
Фото: УМВД по Ульяновской области

Источник: https://www.orenburg.kp.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: