Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Как сброс с Ириклы повлиял на паводок в Оренбурге и Орске

Как сброс с Ириклы повлиял на паводок в Оренбурге и Орске
Ученый Ренат Ахметов рассказал, как сброс с Ириклы повлиял на паводок в Оренбурге и Орске
Оренбургская область продолжает жить в режиме ЧС. В регионе наблюдается сильнейший паводок. Урал превысил опасные значения почти на 2,3 метра. На пике паводка уровень реки у Оренбурга составил  11.87 метра. Один из главных вопросов экспертного сообщества – роль спуска паводковых вод с Ириклинского водохранилища на территории Оренбурга и Орска. Напомним, что уровень воды в Урале критически поднялся после того, как спуск с Ириклы превысил 2,1 тысячи кубометров в секунду.
Кандидат географических наук, член Русского географического общества Ренат Ахметов в подкасте «Оренбург Медиа» «Диванный урбанист» — о спуске воды с Ириклы.
   — Все факторы будущего паводка лежали на поверхности. Они были видны. Во-первых, начиная примерно с осени, с октября минувшего года, во всем нашем регионе, в бассейне Сакмары и Урала, был повышенный объем осадков. И это важно, потому что осадки накапливаются именно с осени. Они просачиваются в грунт, в грунтовые воды, или же собираются в виде снега до весеннего таяния. Так вот, фон был повышенный, это было известно. Это первое. Второй пункт: в декабре была оттепель, которая привела к таянию. Земля осталась голой при небольшом снежном покрове. И после этого перед Новым годом ударили морозы. Холодно было и в январе. Почва очень сильно промерзла. К чему это приводит? Это приводит к тому, что талая вода впоследствии не может просочиться в грунт. В итоге вода стекала в реки, в низкие точки рельефа.
   И третье — то, что в марте, большую часть марта, температурный режим был ниже нормы, ниже среднемноголетних значений. И только в последнюю декаду месяца температуры выросли, они стали выше среднемноголетних, и пошло бурное таяние.
   Три этих фактора привели к тому, что приток Урале был абсолютно рекордным. С точки зрения природы — это, конечно, не ее вина. Но здесь стоит перейти к человеческому фактору. Он был. Эксперты — те, кто отвечает за подготовку к паводку, кто отвечает за наполнение, в том числе, Ириклинского водохранилища и сброс воды из него, этого, почему-то, не увидели. Но это было очевидно даже неспециалистам. 
   Очень рано начинать спускать воду из Ириклы нельзя, потому что нет уверенности в том, что потом водохранилище смогут наполнить. Но было совершенно очевидно, что воду следует спускать, скажем, за пару недель до начала паводка, начиная с первой половины марта, с середины марта. Они могли успеть это сделать. <…>
   Как это получилось у тех, кто за это отвечал, я, конечно, сказать не могу. Но это вот привело к тому, что сброс и Ириклы был в пик притока в Урал. В пик притока как самого, так других притоков реки в районе Орска. И сама Ирикла тоже сбрасывала воду в огромных количествах. Про Оренбург мы не можем сказать, потому что Урал собирает еще по пути из Орска достаточно много стоков, но Орск при другой работе Ириклинкого водохранилища точно бы не испытал такого потопа.

Напомним, после увеличения сброса с Ириклы с 1600 до 2100 кубометров произошла авария с дамбой в Орске. Сейчас вода на востоке уходит, в зоне подтопления — Оренбург.
16+
Источник: https://orenburg.media/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: