Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Когда за поборы с родителей школам грозит ответственность

Когда за поборы с родителей школам грозит ответственность
Работники школы при выявлении фактов незаконных поборов от представителей обучающихся могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности.
Вопрос административной и уголовно-правовой оценки действий соответствующих лиц зависит от конкретных обстоятельств, повлекших нарушение прав детей на получение общедоступного и бесплатного образования, а также целей работников образовательной организации при сборе соответствующих денежных средств.
Если инициатива исходит от родительских комитетов, и родители самостоятельно решают, сколько денег собрать и на что потратить, то законна ли такая форма помощи образовательному учреждению? Само предложение оказать возможную финансовую помощь образовательной организации не является нарушением действующего законодательства. Вместе с тем, в случае, если граждан принуждают к ее оказанию, обозначают конкретные условия, выдвигают различные требования и прочее, следует обращаться к директору школы, в органы местного самоуправления, правоохранительные органы, органы прокуратуры.
Ответственность за незаконные поборы в школе регламентируется УК РФ Статья 163. Вымогательство. По закону, за поборы наказание может быть следующим:
- ограничение свободы на период до 4-х лет;
- принудительные работы на период до 4-х лет;
- арест на период до 6 календарных месяцев;
- штрафные санкции до 80 000 рублей.
Источник: https://buzulukday.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: