Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Минстрой намерен увеличить использование металла при строительстве домов, что сократит срок их возведения

Минстрой намерен увеличить использование металла при строительстве домов, что сократит срок их возведения
Минстрой России утвердил дорожную карту по совершенствованию техрегулирования на 2023-2026 гг. Согласно плану, ведомство намерено увеличить при строительстве домов использование металла. Такие меры позволят сократить срок возведения зданий и, в теории, снизить затраты на реализацию проектов, пишут «Известия».
Обновленная дорожная карта нацелена не только на увеличение потребления металла в отрасли, но и на создание современной нормативной базы для широкого внедрения технологий стального строительства, — сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.
Гендиректор Ассоциации развития стального строительства Александр Данилов высказал мнение, что расширенное применение стали в строительстве позволит сделать ее всесезонной, повысит сейсмостойкость, сократит сроки возведения объектов в 1,5–2 раза, а также снизит себестоимость реализации проектов. По его словам, «в плюсе» остаются и государство, и бизнес.
Эксперт Александр Ручьев считает, что строительство домов и объектов инфраструктуры на металлокаркасе оправдано и выгодно в только в некоторых случаях. Например, при высотном строительстве и при строительстве малоэтажных зданий, а также в отдельных случаях, когда здание имеет сложную геометрию фасада. В остальных случаях использование бетона более оправдано как с экономической точки зрения, так и с точки зрения эксплуатационных характеристик.
Но стоит отметить, что у новой технологии есть свои минусы. Так, здания на металлокаркасе требуют большего объема утеплителя, дополнительных затрат на шумо- и теплоизоляцию, что увеличивает стоимость стройки. Кроме того, металл — это биржевой товар, который на сегодняшний день более всего из стройматериалов подвержен колебаниям стоимости.


Фото - https://www.ural56.ru/

Источник: https://www.ural56.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: