Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Онищенко назвал места «незаметного» заражения коронавирусом

Онищенко назвал места «незаметного» заражения коронавирусом
Во время пандемии коронавируса местами повышенного риска являются лифты, эскалаторы, коммуналки и метро. Об этом заявил бывший главный санитарный врач России, академик РАН и первый зампред комитета Государственной думы по образованию Геннадий Онищенко, передает «Вечерняя Москва».
По его словам, в коммунальных квартирах вирус легко может передаваться на кухне. «Особую угрозу несут кухни, где народ постоянно тусуется, как говорит молодежь», — пояснил специалист.
При поездке в метро опасность представляют старые вагоне, где нет автоматической системы кондиционирования. Онищенко напомнил, что в час пик, во время высокой загруженности метрополитена, риск заболеть COVID-19, в принципе, «очень велик», и попросил всегда носить защитную маску.
Об опасности заражениям коронавирусом в лифте до этого предупреждали в Роспотребнадзоре. Эпидемиолог Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев заявил, что заболеть можно, даже не находясь в одном лифте с переносчиком вируса. Для передачи инфекции достаточно зайти в ту же кабину, что использовал ранее больной с коронавирусом.
«Аэрозоль, содержащий коронавирус, какое-то время может находиться в воздухе, тем более что помещение маленькое, никак не проветривается, поэтому и заражение возможно», — пояснил Лебедев.
В целях безопасности Роспотребнадзор рекомендовал россиянам носить маски в лифтах, магазинах, на парковках и в других общественных местах.
Источник: https://www.rbc.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: