Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Опасное половодье

Опасное половодье
Вопросы предстоящего пропуска весеннего половодья обсудили в администрации города на заседании КЧС
Руководители коммунальных предприятий, управляющих компаний рассказали о проделанной работе в рамках подготовки к пропуску весенних вод. На каждом предприятии подготовлены техника и инвентарь на случай проведения аварийных работ в зонах возможного подтопления.

О прогнозируемой паводковой обстановке доложил начальник управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города Бузулука Владимир Зайцев. Он отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года глубина промерзания грунта намного больше, в связи с этим почва не в состоянии впитывать талые воды. Это ведет к накоплению больших объемов талой воды и подтоплению улиц дворовых территорий и жилых домов.

– Определенные опасения вызывают прогнозы подъема воды в р. Самаре, – подчеркнул Владимир Зайцев. – В прошлом году подъем составил 183 см. Напомню, что с 600 см уже начинается выход реки из поймы. В этом году прогнозируется подъем от 700 до 900 см., поэтому важно подготовить все силы и средства городских коммунальных предприятий и служб для предотвращения возможных последствий от паводка.

Напомним, что самый большой подъем в реке Самара фиксировался в 1946 году – 940 см и в 2011 году – 919 см.

На текущей неделе специалисты управления ГО, ПБ и ЧС начнут обход с инструктированием горожан, проживающих вблизи русла Суходола. Также на этой неделе пройдет смотр городских сил и средств к пропуску весеннего половодья.

На заседании особое внимание управляющих компаний обратили на своевременное обеспечение беспрепятственного доступа к подъездам – вывоз снега с придомовой территории МКД, расчистка от льда и снега, откачка при необходимости талой воды и установка трапов должны быть под особым контролем, чтобы исключить подтопления подвалов.

Также по итогам заседания было решено УЖКХиТ администрации города организовать контроль за приведением в готовность к ледоходу и пропуску паводка мостов, дорожной инфраструктуры, заготовить необходимые запасы грунта для отсыпки и укрепления автодорог, спланировать на случай резкого подъема воды в р. Самаре, р. Бузулук, р. Домашка и русла Суходола дополнительные силы и средства для перевозки из зон затопления в пункты временного размещения, которые будут базироваться в школе №1 и №6.

В случае подтопления бузулучане могут звонить по телефону ЕДДС 39-400, 33-303
Источник: https://buzuluk.orb.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: