Оренбуржцев будут штрафовать за отказ регистрировать собак
В Оренбуржье с 1 января стало обязательным чипирование собак и регистрация в единой базе данных. Штрафы за отсутствие регистрации для физических лиц составят от 3 до 5 тысяч рублей.
Соответствующий закон в прошлом году был принят депутатами регионального Заксоба. Предполагается, что чип позволит отследить хозяина животного и, в случае намеренного избавления от животного, привлечь его к ответственности. Также чип позволит вернуть потерявшуюся собаку владельцу, если та попадёт в приют.
Данные о владельце той или иной собаки, а также описание четвероногого друга и номер чипа будут храниться в федеральной информационной системе.
Чип можно установить в любой ветклинике или заказать его на маркетплейсах. Регистрировать собак необходимо лишь в государственной ветклинике.
Если чип ранее уже был установлен, останется только регистрация. Если у животного сменился владелец, то новый обязан перерегистрировать питомца.
16+