Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Россиян могут начать штрафовать за отказ выгуливать своих собак

Россиян могут начать штрафовать за отказ выгуливать своих собак
За жестокое обращение с животными по итогам 2021 года в России осудили 163 человека, подсчитали в судебном департаменте при Верховном суде. Зачастую до суда доходят наиболее резонансные истории о живодерах и их жертвах, многие такие дела получают огласку в СМИ и соцсетях. Однако, негуманное отношение к животным можно наблюдать среди самых обычных людей. Например, когда за питомцем недостаточно ухаживают, неправильно его кормят или надолго оставляют взаперти, уточняется в информации РБК.
На проблему безответственного содержания собак обратил внимание автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов. Он предложил ввести наказания для тех, кто игнорирует базовые потребности животного. Речь идет не только о еде и воде, но и об активности на свежем воздухе.
Как рассказал РБК президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, вопреки распространенному мнению, выгуливать собаку нужно не только для того, чтобы она справляла нужду. Псам необходимо выплеснуть энергию и пообщаться с сородичами.
Режим имеет для животного принципиальное значение, уточнил Голубев. Если собака гуляет каждый день приблизительно в одно и то же время, ее организм адаптируется к распорядку, что помогает избежать нарушений функционирования внутренних органов. Пренебрегая выгулом, хозяева обрекают собаку на проблему с мочеполовой и пищеварительной системами, а также поведением: животное может стать гиперактивным или, напротив, перестанет проявлять инициативу и интерес к дрессировке. Во многих случаях причиной поведенческих расстройств у собак становится сбитый режим прогулок.
Удерживая собаку в четырех стенах, хозяин вредит не только самому животному, но и окружающим. Жители многоэтажек нередко жалуются на шум, лай и вой тоскующего пса, которому не хватает активности на природе.
«Решить проблему безответственного содержания собак можно через законодательную позицию о необходимости выделять для них время», — уверен Дмитрий Давыдов. В пример автор «20 идей по развитию России» приводит законодательство Германии. Там с начала 2022 года обязали владельцев взрослых собак выгуливать их минимум два раза в день, причем чтобы общая продолжительность прогулок в сутки составляла не менее часа.
Дмитрий Давыдов предлагает ввести ответственность за пренебрежение прогулками. Согласно его инициативе, необходимо законодательно запретить хозяину держать взрослую собаку запертой в помещении более 24 часов подряд, а также обязать обеспечивать активность на открытом пространстве не менее часа в сутки.
За нарушение этого закона автор «20 идей по развитию России» предлагает предусмотреть прогрессирующий штраф.
Свои предложения Дмитрий Давыдов направил в Совет Федерации.
Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: