Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Россияне стали реже платить за коммунальные услуги

Россияне стали реже платить за коммунальные услуги
К концу первого квартала 2022 года число неплательщиков - как физических, так и юридических лиц - выросло до 4,6 миллиона человек, что на 15% больше, чем в 2021 году. Тогда среди должников числились четыре миллиона граждан. Об этом сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) передают «Известия».
Эксперты считают основной причиной этой тенденции падение доходов россиян, вызванное пандемией. Также сказался и рост потребления ресурсов во время удаленки. При этом управляющие компании стали активнее подавать иски суд, не сумев договориться с должниками в досудебном порядке.
По мнению главы комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галины Хованской, во втором квартале количество должников за коммунальные услуги не уменьшится. Напротив, ситуация может усугубиться из-за западных санкций.
Депутат также отметила, что малоимущие граждане имеют право на отсрочку платежей, но вот только многие не пользуются данной мерой поддержки, так как не знают о ней.
Напомним, что с 1 апреля правительство ввело полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве физических и юридических лиц по заявлениям, подаваемым кредиторами. Он относится и к взысканию долгов за ЖКУ, образовавшихся до 1 апреля.
Источник: https://buzulukday.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: