Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Страховая пенсия по старости

Страховая пенсия по старости
В 2023 году более 4,7 тысяч оренбуржцев досрочно оформили страховую пенсию по старости.
Всего получателями страховой пенсии досрочно в настоящее время является свыше 137 тысяч жителей области.
-В 2024 году в Оренбуржье на страховую пенсию по старости могут выйти женщины 1966 года рождения и мужчины — 1961 года, - поясняет Светлана Башкатова, управляющий региональным отделением Социального фонда РФ.
- Для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях необходимо соблюсти три условия: достичь общеустановленного возраста выхода на пенсию, для женщин он составляет 58 лет и 63 — для мужчин, иметь не менее 15 лет страхового стажа, а также не менее 28,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Некоторые категории граждан имеют возможность выйти на пенсию досрочно. В их число входят: педагогические, медицинские и творческие работники при наличии необходимой выслуги лет, занятые в тяжелых условиях труда, на подземных работах или в горячих цехах, чей труд связан с большой опасностью или вредом для здоровья, в особых климатических условиях. Например, шахтеры, горняки, спасатели, работники гражданской авиации, химической промышленности, пожарные, водители общественного транспорта, северяне и другие, граждане, которым досрочные пенсии назначаются по социальным мотивам и состоянию здоровья: родителям инвалидов с детства, гражданам с инвалидностью I группы по зрению.
Кроме того, правом досрочного выхода на пенсию могут воспользоваться и многодетные матери, родившие и воспитавшие детей до возраста 8 лет. Таким образом, мать, родившая трех детей, может уйти на пенсию в 57 лет, четырех — в 56. Если у женщины пять и более детей, пенсия назначается в 50 лет. К моменту выхода матери на пенсию все дети должны достичь 8 лет, а женщина должна иметь не менее 15 лет страхового стажа и необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Досрочно выйти на пенсию также можно за длительный страховой стаж. В этом году таким правом обладают женщины, родившиеся в 1967 году и имеющие страховой стаж 37 лет, а также мужчины, родившиеся в 1962 году и имеющие страховой стаж не менее 42 лет. В 2023 году такой возможностью воспользовались 382 жителя Оренбургской области.
Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр по взаимодействию с гражданами, позвонив по телефону: 8(800)100-00-01 (работает круглосуточно, звонок бесплатный).
12+


Источник: https://ria56.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: