Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Там, где вопрос веры перевели в вопрос оплаты, не будет согласия или какого-то понимания

Там, где вопрос веры перевели в вопрос оплаты, не будет согласия или какого-то понимания
ПАРТСОБРАНИЕ И ДЕНЬГИ

Про налог в пользу епархии и авторитет архиерея

Что-то неладное творится в наших региональных клерикальных Палестинах. Тема взаимоотношений служителей культа и «паствы» выходит за рамки кухонь и уже из состояния изустного ропота выползает на страницы газет (пока глухо и робко), обсуждений в соцсетях (открыто и очень много). И эффект переполненной дежи с пухнущей опарой всё явственней.

Совсем небольшой пост на моей странице «Неужто это по-церковному» про оренбургских священников с оружием (https://www.facebook.com/vberebin/posts/2581793128533516) вызвал оживлённую дискуссию: больше ста комментариев за пару дней. А сегодня вот ещё новость. В Бузулуке не с простым священником, а с целым архиереем, главой епархии «паства» вела себя несдержанно, непочтенно, дерзко. Епископ Алексий явился в один из храмов, чтоб оповестить прихожан о смене местного священника, а те принялись сначала просить оставить прежнего настоятеля, иерея Андрея Фомина, потом перебивали епископа громкими вопросами, настоятельно требовали ответить — с чем отец Андрей не справился как пастырь. Уважительного отношения в интонациях не слышалось. Практически, как на привычных прежнему поколению обличительных партсобраниях, когда требовалось хорошенько поставить проштрафившемуся на вид.

«Владыка, вернитесь и выслушайте людей! Вы не уважаете людей!» — неслось в спину епископу, когда тот решил завершить недолгое общение и удалиться переодеваться. Потом прихожанки встали на колени: хотели обратить на себя внимание владыки, который уже собирался выйти из храма, хватали его за одежду, грозили ему пальцем, громко спрашивали и продолжали требовать своё. Подробная запись произошедшего здесь:

А теперь главное. С чего такая вспышка? Прежнего настоятеля, иерея Андрея Фомина, епископ, оказывается, решил снять с должности за то, что тот не платил епархии «налог» — 10 процентов со всякого попавшего в церковь рубля. А про то, что у храма большие долги за коммуналку (высокое здание отапливалось электричеством при небольшой, как сказано, собираемости средств), владыка не хотел слышать. Это хорошо заметно на видеозаписи. «Всем сейчас может быть тяжело…» Прихожане говорили епископу, что отец Андрей настоящий батюшка, «он нас слушает и слышит, проводит беседы, он нас сплотил», а епископ — только про деньги. Одним духовное, другим материальное. И второе для духовных лиц оказалось важнее.

Похоже, вот в этом главная причина увеличивающейся трещины между иерархами РПЦ и простыми верующими. Первые с ненавистью воспринимают любые упрёки в том, что церкви превратились в торговые лавки, а не место для раздумий и успокоения души. (Можно подумать, что это не так). Вторые отвечают интонационно и протестно, переставая заходить в такие храмы.

Там, где вопрос веры перевели в вопрос оплаты, не будет согласия или какого-то понимания. С архиереем, которого уважают, не ведут себя так, как вели себя бузулучане в храме святой Татьяны в отношении епископа Алексия. Перед уважаемым склоняют головы, внимают каждому слову, расступаются, возле него осветляются душой… А здесь? Только агрессия от непонимания и не-слышания, высокие интонации, негативные эмоции, чернота. Да и какие нужные слова найти, если речь только о деньгах?

Верующие (и не только) прекрасно видят: сама церковь как общественный институт не бедствует, в городах новые храмы строятся куда быстрее более нужных поликлиник и детсадов. Деньги на это находятся. Да и многие священники разъезжают на дорогих иномарках. У некоторых на руках часы стоимостью в полуторагодовую зарплату врача. Значит, доходы позволяют. А вот с душой уже проблемы. Там только хорошо поставленный бизнес, при котором, как говорится, «ничего личного». Как бы при таком раскладе совсем авторитет не утратить. Когда к людям перестают прислушиваться, они тоже отворачиваются.

Что будет потом? Станем искать пастыря среди «не-пастырей». Да найдём ли?


Журналист, преподаватель, член общественной палаты Оренбурга Владимир Беребин.


Источник: echo-oren.ru
Ссылки по теме:

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ:

ТАКЖЕ В ЭТОЙ РУБРИКЕ: