Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Техническое переоснащение котельной Бузулука возможно за счет средств Фонда национального благосостояния

Техническое переоснащение котельной Бузулука возможно за счет средств Фонда национального благосостояния
Правительство области даёт Бузулуку возможность избавится от постоянного риска отключения тепла и горячего водоснабжения почти для четверти населения города, а также ежегодных многомиллионных убытков для бюджета муниципалитета. Регион подал заявку в Фонд национального благосостояния на сумму более 2 млрд рублей. Это возвратные средства, которые выдаются муниципалитетам через Фонд содействия реформированию ЖКХ на 25 лет под 3 процента годовых. Около 643 миллионов получит столица западного Оренбуржья на реконструкцию самой крупной котельной города.
В декабре 2016 Бузулук прогремел на всю страну: в разгар предновогодних морозов около 20 тысяч жителей города остались без тепла из-за аварии в котельной. С тех пор таких крупных проблем на объекте не было. Но, как признаются сами бузулукские специалисты, риск постоянный. Само здание 1969 года постройки, да и технологическое оборудование не намного моложе.
Из четырех котлов бузулукской котельной два выработали свой ресурс полностью, а вторая пара сделала это дважды, ведь они 1978 года выпуска. А еще устаревшее оборудование тяжким бременем лежит на экономике города. Бюджетные деньги в прямом смысле слова вылетают в две трубы котельной.
Конечно, лучшим вариантом была бы реконструкция котельной еще в 2016-ом. Но денег в городском бюджете не было и шесть лет назад, нет и сегодня. Более полумиллиарда на один объект муниципальный бюджет не потянет. Поэтому включение в перечень заявок от области на получение займов из Фонда национального благосостояния – единственный путь реализации проекта по техническому переоснащению котельной Бузулука. Он уже разработан, прошел две экспертизы, до и после повышения цен, с учетом импортозамещения. Срок реализации – один год. На первом этапе сюда завезут и установят четыре новых водогрейных котла с высоким КПД, насосное и теплообменное оборудование.
После того, как основные монтажные работы закончатся, будет произведена соответствующая пусконаладка, а старое оборудование будет демонтировано.
Представители эксплуатирующей организации утверждают, что население четырех густонаселенных микрорайонов и порядка 30 социально значимых объектов не заметят переходного процесса.
Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: