Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

В «одном окне»

В «одном окне»
В России упрощают механизм получения социальных выплат
Благодаря стратегической инициативе «Социальное казначейство» в России упрощаются процедуры оформления выплат. Если раньше мамам приходилось проводить время в очередях, чтобы отдать все справки и заявления, и узнавать о мерах поддержки от знакомых, то сейчас процедура изменилась. В планах у государства — перейти на формат предоставления социальной поддержки не просто в режиме одного окна, а 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Любые выплаты — федеральные и региональные — будут проводиться по единым процедурам. И в удобном электронном режиме. Никаких очередей и личного присутствия — все вопросы будут решаться онлайн максимально быстро. При этом МФЦ никуда не исчезнут и будут продолжать оказывать помощь гражданам.

К 2024 году 80 млн россиян начнут получать меры соцподдержки по одному предзаполненному заявлению на портале «Госуслуги» или вообще без него, то есть проактивно. Сейчас таким же образом выдается материнский капитал — один из инструментов финансовой поддержки семей с детьми по национальному проекту "Демография". Сертификат приходит в личный кабинет мамы, а использовать его можно из мобильного приложения.

К тому же государство само будет информировать человека о доступных мерах социальной поддержки. Такой механизм уже действует, когда в семье появляется ребенок. В этом году будет организовано информирование еще по двум жизненным событиям: достижение ребенком определенного возраста и беременность. В 2023-м проактивное информирование будет реализовано в связи с получением статуса многодетной семьи, а в 2024-м — с созданием молодой семьи.

Другими словами, россияне уже могут оперативно узнавать, какие им полагаются льготы, выплаты, пособия от государства, а вторым шагом смогут быстро и без дополнительных бумажек все оформить в режиме одного окна через портал «Госуслуги».

«Проект значительно упростит получение всех мер социальной поддержки. Достаточно будет подать заявление, а некоторые выплаты будут назначаться автоматически. Проект заработает в полную силу с 2025 года, однако 19 федеральных мер социальной поддержки будут предоставляться по принципам социального казначейства уже с 2022 года», — сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Чтобы получать уведомления о мерах социальной поддержки, необходимо заполнить согласие в личном кабинете «Госуслуг». Для этого нужно зайти в раздел «Документы» и выбрать категорию «Льготы и выплаты». Например, при рождении ребенка родителей оповестят о возможности получить детские пособия с привязкой к региону его проживания, в том числе по нацпроекту "Демография".

Портал «Госуслуги» дает возможность сформировать заявление на предоставление тех или иных выплат и услуг, получить информацию о том, какие услуги предоставляют государственные и муниципальные учреждения. А благодаря  механизму социального казначейства государство само сообщает человеку, какие меры социальной поддержки ему доступны в зависимости от жизненной ситуации.


Источник: https://oren.mk.ru
Ссылки по теме:
01.12.2022 13:25:11

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: