Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

В Оренбуржье многие земские врачи и фельдшеры расторгают договоры

В Оренбуржье многие земские врачи и фельдшеры расторгают договоры
Программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» уже почти десять лет. Их цель - привлечь медицинские кадры в сельскую местность с помощью единовременных внушительных выплат в 1 миллион и 500 000 рублей.
Однако далеко не все ФАПы в регионе наполнились специалистами за это время.
Как сообщили в Минздраве области, в 2020 году по программе «Земский доктор» в сельских медорганизациях стали трудиться 18 врачей, а «Земский фельдшер» привлёк на село 15 медиков. За все девять лет реализации программ 676 врачей и 34 фельдшера приехали в сельские медучреждения.
Однако 161 человек расторг договоры раньше положенного срока. Более 22% молодых специалистов не захотели отрабатывать свою пятилетку и согласны были вернуть деньги за необработанное время, чтобы уехать.
С тех, кто не вернул добровольно, Минздрав принудительно взыскивает в соответствии с законодательством РФ полученные ранее от государства средства.
По заявлению областного министерства здравоохранения, в настоящее время в Оренбуржье нет ФАПов, закрытых из-за дефицита медицинских сотрудников.
При отсутствии штатного фельдшера осуществляется выезд сотрудника в соответствии с графиком с соседнего ФАПа либо мобильного ФАПа, - сказала замминистра здравоохранения Оренбуржья Лилиана Перелыгина.
Источник: https://buzulukday.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: