Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

В память о главе города

В память о главе города
Двадцать восьмое августа 2013 года надолго останется в памяти бузулучан. В этот день ушел из жизни глава города Николай Николаевич Немков. В памяти жителей города Николай Николаевич навсегда останется честным, принципиальным, увлеченным человеком, безгранично любящим Бузулук, отдавшим много сил и энергии родному городу и его жителям.
Дань этой памяти - первый областной шахматный турнир, который прошел при поддержке партии «Единая Россия». Участие в нем приняли более сорока любителей интеллектуального вида спорта самого разного возраста из Бузулука, Бузулукского района и Оренбурга. Главным судьей соревнований стал вице-президент и международный арбитр федерации шахмат Самарской области Станислав Янушевский.
- Во многих населенных пунктах, и нашей Самарской области в том числе, проводятся турниры памяти известных людей, - сказал Станислав Борисович. - Такие мероприятия, особенно в небольших городах, обладают особой теплотой. Это не мегаполисы, где люди пресыщены. Там известные шахматисты приходят за пять минут до начала, а некоторые и вовсе опаздывают на турнир и даже не знают, какому событию он посвящен. Приходят для того, чтобы поиграть. А вот от таких мероприятий, как у вас, мы уже отвыкли. Чувствуется серьезная подготовка и очень теплая атмосфера, много зрителей, которые пришли почтить память главы города. Очень удивлен, что состав участников очень серьезный - пять кандидатов в мастера спорта по шахматам и мастер ФИДЕ. Значит, будет борьба.
Шахматные баталии развернулись на двух площадках - между детьми и между взрослыми участниками. Фавориты определились только к концу турнира. В соревнованиях юных шахматистов победу среди мальчиков одержал Николай Чуриков, Максим Ахмеев занял второе место, Антон Иванов - третье; первой среди девочек стала Анастасия Вербицкая, на втором месте Валерия Милованова, на третьем - Анастасия Кулеш.
Девятиклассник школы №8 Николай Чуриков - опытный участник, увлекся шахматами еще в первом классе.
- Сегодня было нелегко, - признался победитель, - иногда совершал ошибки, и мои соперники давали достойный отпор.
Какие качества, по твоему мнению, развивает шахматный спорт? – поинтересовались мы у Николая.
- В  первую очередь, логическое мышление, усидчивость и, конечно, умение достойно воспринимать поражение.
Во взрослом турнире победу одержал Олег Карпешов, второе место у Олега Коннова, третье занял Андрей Заичко.
Победителей, призеров и всех участников турнира поздравил депутат Государственной думы, член партии «Единая Россия» Игорь Сухарев.
- Очень приятно, что в Бузулуке набирает популярность шахматный спорт. Хочется пожелать, чтобы организованный медиахолдингом «Абсолют Бузулук» турнир привлекал каждый год все большее число участников, а имена наших шахматистов становились известными далеко за пределами родного города.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: