Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

«В церкви смрад и полумрак…»

«В церкви смрад и полумрак…»

В конце этой недели Бузулук оказался в ленте новостей федеральных СМИ. Произошло сразу два нелицеприятных инцидента, связанных со священнослужителями. Об этом подробно рассказывается в свежем номере газеты "Вести от Партнера новые" 

Стрелявший дьякон    

ЧП произошло в Бузулукском Спасо –Преображенском монастыре, откуда с огнестрельным ранением в больницу был доставлен сорокапятилетний мужчина, работающий там водителем. Как оказалось, стрелял в него дьякон монастыря.
Громкое событие, произошедшее у стен монастыря, Бузулукская епархия долго оставляла без комментариев. Позже было сообщено, что дьякон Андрей Федулов уже находился в запрете служения 

Спасо-Преображенский монастырьВ пятницу,11 октября, обвиняемый в покушении на убийство был доставлен в Бузулукский районный суд, где ему была выбрана мера пресечения – арест. Он подтвердил, что на данный момент не осуществляет служение. 
-Я не служу, я лишен сана, в монашестве уже не нахожусь, - сказал он журналистам в зале суда.
На вопрос что стало мотивом его поступка, чем обидел его человек, в которого он произвел выстрел из оружия кустарного производства, дьякон ответил коротко:
- Задел дорогую девушку. Для меня дорогую!
Дьякону Андрею Федулову 28 лет, внешне производит впечатление человека спокойного и смиренного. Он охотно пошел на контакт с журналистами, признав, что хотел избежать бы таких последствий
- Я до последнего момента хотел, конечно, чтоб все было по-другому, чтоб избежать таких мер (как суд и арест- прим. редакции) - сказал он и пригласил журналистов в будущем следить за его судьбой и ходом судебного разбирательства. Постановлением Бузулукского районного суда  дьякон Андрея Федулов был заключен под стражу до 9 декабря.


 "Расскажем правду в Интернете!" 

Не успели в социальных сетях утихнуть обсуждения поступка дьякона, как разразился новый скандал! В воскресенье в интернете появилось видео уже с участием самого Епископа Бузулукского и Сорочинского.
На снятом прихожанами видео Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий отстраняет от служения в Храме св. Татьяны (на территории Бузулукского финансового колледжа)  священника отца Андрея.
Прихожане пытаются вступиться за своего священника. Вот что они пишут в своих комментариях к видео: "Беззаконие Алексия! Мы там с мужем были, это наш храм и наш батюшка! ( имеется ввиду отец Андрей- прим. редакции). В связи со стрельбой Алексий  показывает, как он работает. Всех порядочных и честных батюшек забирает от людей!"
На видеокадрах видно,EqUec24U.png как Епископ обращается к пастве и сетует на то, что храм на территории Бузулукского финансового колледжа посещает много студентов, но отец Андрей никаких налогов Епархии не платит. Не отчисляет положенные десять процентов от прибыли, за что и должен быть отстранен от служения, а на его место будет поставлен другой священнослужитель, который должен понять, что не так  и куда деваются  "налоги".
Прихожане в свою очередь (среди них много молодых семей) заступаются за молодого священника, говорят, что за время своего служения в храме св. Татьяны он их сплотил, на воскресных проповедях научил житейской мудрости, многим семьям помог в разных трудных ситуациях найти верное решение. И Храм восстановил с нуля, приобрел все имеющиеся там иконы, когда прихожане замерзали - сам лично ходил по предпринимателям, выпрашивая спонсорскую помощь для того, чтобы провести в храм отопление.
В завершении диалога с Епископом, все прихожане в едином порыве встают на колени и просят: "Владыко, обернитесь на нас!"...Но, как видно по видеокадрам, Владыку этот трогательный момент совсем не тронул. Он освящает всех крестным знаменем и отправляется восвояси за алтарь. В конце видео слышны выкрики:  "Как об украинской церкви рассказывают всю правду, так и мы расскажем правду о вас в интернет!"
К слову сказать, молодой священник отец Андрей-не первый, кого Владыка отстраняет от служения в своем храме. Похожая ситуация складывалась и в Храме Петра и Павла, который был построен с нуля, открыт и обустроен для прихожан с личным участием уважаемого в городе человека – отца Павла Мельникова, а также его супруги матушки Елены. Не выдержав давления со стороны Епархии и нового тогда Епископа Алексия, отец Павел вместе с семьей был вынужден уехать из родного города, чем были искренне расстроены многие прихожане. Некоторые после этого вообще перестали ходить в церковь. Да и о добрых временах служения в храме отца Павла сейчас мало что напоминает: полностью сменился обслуживающий персонал, исчезла часть икон вместе с дорогими приношениями в виде золотых украшений. Но зато в разы были увеличены цены за молебны о здравии, сорокоуст и другие церковные услуги.

Не слишком ли много скандалов с участием священнослужителей  в последнее время появилось в Оренбуржье? Сначала Саракташ, где «святой» отец держал в рабстве и насиловал приемных детей, потом стрельба в Бузулукском Спасо-Преображенском монастыре и арест дьякона, теперь конфликт Епископа Алексия с прихожанами? Вспоминаются бессмертные слова Владимира Высоцкого:

«…В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан...
Нет, и в церкви все не так
Все не так как надо… 

…И ни церковь, и ни кабак-
Ничего не свято!
Нет, ребята, всё не так!
Всё не так, ребята...»



Ксения Пчелкина

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: