Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Вопреки обещаниям Минсельхоза грядет повышение цен на хлеб и масло

Вопреки обещаниям Минсельхоза грядет повышение цен на хлеб и масло
Вопреки обещаниям Минсельхоза грядет подорожание цен на хлеб и масло. Стоимость хлебобулочных изделий увеличится на 2,1 %, стоимость подсолнечного масла на 2,2%, об этом пишут Известия со ссылкой на Минсельхоз.
Напомним, летом этого года в Минсельхозе уверяли, что цены на хлеб в России останутся стабильными.
Ожидается, что к началу февраля 2022 года цена на муку вырастет на 2,9% по отношению к ноябрю 2021 года. Исходя из тех цифр, средняя стоимость буханки хлеба весом 700 г составит 43 рубля.
Что касается подсолнечного масла, у производителей к середине января стоимость продукции вырастет на 1% по отношению к ноябрю 2021 года. Таким образом, стоимость подсолнечного масла в магазинах составит 137,4 руб.
Основными причинами роста цен на эту продукцию названы затраты изготовителей: дорожают коммунальные услуги, логистика, упаковка и другие составляющие себестоимости.
Однако, есть и другое мнение:
Точность прогноза Минсельхоза оценить сложно. На фоне рекордного урожая аграрии сдерживают продажи. Вероятно, это позволяет спекулятивно накрутить цены на сырье. Экспортные цены на масло падают, остаток сырья очень высокий, на рынке уже образуется его профицит. И поэтому нет никаких рыночных оснований для роста цен на подсолнечник, а значит, и на социально значимое подсолнечное масло. - Михаил Мальцев, исполнительный директор Масложирового союза
В свою очередь, директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович предположил, что дальнейшее лавирование цен будет напрямую зависеть от ситуации с коронавирусом. Он заявил, что если мир столкнется с очередным локдауном, то рост цен на продукты будет неизбежен.
Источник: https://www.ural56.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: