Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Все, что нужно знать о материнском капитале в 2022 году

Все, что нужно знать о материнском капитале в 2022 году
С 2022 года право на получение материнского капитала имеют как мать, так и отец. Сумма маткапитала подлежит индексации. При этом если средства уже были частично использованы, то остаток суммы все равно проиндексируют. Обналичить деньги нельзя, их можно направить только на определенный цели.
На образование
Средствами материнского капитала можно оплатить обучение старшего ребенка в вузе или частный детский сад младшему. Дошкольное образование разрешают оплачивать сразу, другие виды - когда второму ребенку исполнится три года. Главное, чтобы организация, в которой ребенок получает образование, находилась на территории РФ и имела лицензию на оказание образовательных услуг.
На улучшение жилищных условий
Материнский капитал можно потратить на первоначальный взнос, погашение долга, проценты по ипотеке или внести часть суммы при оплате жилья без кредита. Также можно использовать деньги на строительство и реконструкцию дома. На аварийный дом материнский капитал потратить нельзя.
В соответствии с новым Постановлением Правительства, если средства маткапитала направляются на строительство или реконструкцию дома, то акт выполненных строительных работ в Пенсионный фонд предоставлять больше не нужно. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нем дом находятся в их собственности.
Тратить маткапитал на погашение основного долга или первоначального взноса разрешают до трехлетия ребенка - хоть сразу после оформления сертификата. В других случаях надо ждать три года.
На формирование накопительной части пенсии матери
Материнский капитал может быть полностью или частично включен в состав пенсионных накоплений и передан в доверительное управление управляющей компании или в негосударственный пенсионный фонд.
Кроме того, в конце ноября прошлого года ГД приняла закон, который позволит женщинам отозвать средства материнского капитала. Пока пенсия не назначена, можно передумать и направить деньги на другие цели.
На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов
Средствами маткапитала можно компенсировать затраты на определенные товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Однако их нельзя направить на медуслуги, а также на реабилитационные мероприятия, техсредства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.
На ежемесячную выплату
Право на ежемесячную выплату из материнского капитала есть у семей, в которых:
- второй ребенок родился (или был усыновлен) после 1 января 2018 года;
- среднедушевой доход - не выше двух прожиточных минимумов.
Семьям, подпадающим под оба условия, ежемесячно на протяжении трех лет выплачивается сумма, равная прожиточному минимуму для детей.
СПРАВОЧНО:
В 2022 году размер материнского капитала составляет 524 527,9 рублей. Доплата за второго ребенка - 168 616,2 рублей. При получении маткапитала на второго ребенка в 2022 году, если первый рожден до 2020 года, размер господдержки составит 693 144,1 рублей.
Источник: https://buzulukday.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: