Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Юных оренбуржцев не заселят в гостиницы России без разрешения, заверенного нотариусом

Юных оренбуржцев не заселят в гостиницы России без разрешения, заверенного нотариусом
Как правило, когда ребенок отправляется, например, на спортивные соревнования в другой регион России, его сопровождает либо законный представитель (мама, папа, опекун), либо иное лицо (педагог, тренер и т.д.). Во втором случае - когда родители не могут отправиться вместе с ребенком - они дают согласие на такую поездку. Раньше одного такого согласия законных представителей было достаточно, никаких заверенных бумаг не требовалось. С первого января 2021 года появились изменения - постановлением правительства России утверждены новые правила предоставления гостиничных услуг в России. Правила регулируют вопрос заселения в гостиничные номера граждан, в частности несовершеннолетних.
Причем же тут гостиницы? Детей, участвующих в соревнованиях, олимпиадах или каких-либо других мероприятиях, обычно размещают в гостиницах. Так вот, если ранее детей заселяли в жилые помещения без каких-либо нотариальных документов, то теперь сделать это нельзя. У взрослого сопровождающего обязательно потребуют бумагу, заверенную нотариусом.
«По новым правилам для вселения в гостиницу на территории России несовершеннолетним действительно требуется нотариальная форма согласия. Его выдает законный представитель ребенка», - поясняет начальник юридического отдела нотариальной палаты по Оренбургской области Татьяна Котлярова.
За 2100 рублей нотариально оформляется документ на вселение несовершеннолетнего в гостиницу. Без него в номере ребенка не разместят.
«Здесь важно разграничивать следующее: «сопровождение несовершеннолетнего за границу РФ», «заселение несовершеннолетнего в гостиницу на территории РФ» или «сопровождение несовершеннолетнего по России». Так вот, когда ребенок в сопровождении со взрослым выезжает за пределы РФ, то разрешение, заверенное нотариусом, обязательно. Когда группа ребят-спортсменов, например, едет на соревнования, и их размещают в гостинице в каком-нибудь городе, то разрешение, заверенное нотариусом, тоже обязательно. Но если говорить просто о сопровождении детей по России, то в данном случае не требуется никаких нотариальных форм», - говорит Татьяна Валентиновна.
К слову, 1100 рублей стоит и нотариально удостоверенное согласие на сопровождение несовершеннолетнего за границу России, и нотариальный документ на согласие сопровождать ребенка по территории России. Последняя бумага необязательна, отмечает Татьяна Котлярова.К слову, 1100 рублей стоит и нотариально удостоверенное согласие на сопровождение несовершеннолетнего за границу России, и нотариальный документ на согласие сопровождать ребенка по территории России. Последняя бумага необязательна, отмечает Татьяна Котлярова.
«Нотариально заверенный документ по сопровождению несовершеннолетнего необязательный, но есть ряд преимуществ официальной бумаги. Так, например, становится проще в сопровождении детей в поезде, когда тот же самый тренер показывает проводнику специальный документ о том, что он действительно сопровождает ребят. Что он не посторонний человек», - говорит начальник юридического отдела Нотариальной палаты Оренбургской области Татьяна Валентиновна.
Источник: https://orenday.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: