Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Юрист рассказал, какие долги передаются по наследству

Юрист рассказал, какие долги передаются по наследству
Принятое наследство может оказаться обременительным. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, в состав наследства входят имущественные права и обязанности, то есть долги. Об этом рассказал агентству "Прайм" заслуженный юрист России Иван Соловьев.
Гражданин может заявить о своем праве на наследство в течение полугода. Наследство передается целиком, вместе с имеющимися обязательствами. Например, нельзя принять в наследство квартиру и отказаться от ипотечных платежей за нее. Или принять автомобиль, отказавшись от выплаты автокредита, обращает внимание Соловьев.
Юрист советует оценить наследство с учетом долговых обязательств и принять взвешенное решение. Придется оплатить долги наследодателя по ЖКХ и ипотеке, если они есть. Сюда же относятся непогашенные кредиты. Если стоимость долгов превышает цену имущества, наследник обязан погасить разницу, отмечает эксперт. Отказаться от наследства можно только целиком.
При этом ряд долгов по наследству не передаются. Это, к примеру, деньги, занятые у физлиц и не оформленные нотариально в надлежащей форме. Сюда же относятся платежи по алиментам, неустойки и штрафные санкции по договорам (за исключением кредитных), а также обязательства по возмещению ущерба, нанесенного здоровью и имуществу другого человека, заключил эксперт.
Источник: https://ria.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: