Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

За или против "Макдоналдс"?

За или против "Макдоналдс"?
Представители Бузулукского общества охраны памятников истории и культуры высказались против строительства "Макдоналдс" на месте бывшей детской площадки

Тема строительства "Макдоналдс" вызвала большой общественный резонанс. Инвестиционный проект составляет вложение в экономику города порядка ста двадцати миллионов рублей инвестиций и создание ста двадцати четырех рабочих мест.

Обратная сторона таких выгодных на первый взгляд вложений – прямое ущемление интересов горожан.

На своей странице в сети общественная организация по охране бузулукских памятников истории и культуры резко:

- Жители нескольких домов четвертого микрорайона встревожены тем, что под их окнами может появиться ресторан "Макдоналдс", - сообщают в Обществе. - Более того, речь идёт об участке Аллеи "Дружбы", который в 2021 модернизировали в рамках Приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". В районе остановки "Дружба" без всякого благоустройства осталась территория примерно в 3200 квадратных метров. Ранее там пролегал пешеходный маршрут и размещалась детская площадка. Она демонтирована в самом начале "благоустройства". Дети остались без площадки. Здесь же растет около 40 деревьев.
Участок востребованного общественного пространства , вероятнее всего, оставили специально для реализации привлекательного инвестпроекта. Аллея «Дружбы» проходит между 1,2,3,4 микрорайонами - самыми густонаселенными районами города. Это единственное парковое пространство в этой части Бузулука. Здесь же один из самых оживленных транспортных маршрутов.
Надо полагать, что "Макдоналдс" будет востребован частью жителей Бузулука, но этот проект надо реализовывать на другой территории. В первую очередь затрагиваются интересы жильцов пятиэтажных домов ном. 14,15,16 и девятиэтажки. Люди не желают, чтобы под их окнами стоял запах жареной картошки, мяса, были дополнительный шум от автомобилей и объем выхлопных газов, - справедливо заметили члены Общества.
Сокращение парковой зоны - это как раз та самая причина, по которой жители Оренбурга не позволили построить "Макдоналдс" в сквере на перекрестке Новой и Пролетарской. Они отстояли свое право на "зеленый" участок, но готовы ли к такому разговору с городской властью бузулучане?

Как отмечают представители Бузулукского общества охраны памятников истории и культуры , в городе назревает очередной градостроительный скандал и прямая дискредитация приоритетных федеральных проектов.

Ведь это далеко не первое посягательство на общественное пространство в городе. В 2021 году на фоне серьёзного общественного возмущения прокуратура остановила строительство многоквартирного дома в парке "Железнодорожник" в пятидесяти метрах от памятника и братской могилы "Красногвардейцам, погибшим на станции Новосергиевка в 1918 году".

Напомним, еще несколько лет назад Депутаты Госдумы предлагали задуматься о присутствии на российском рынке таких компаний как PepsiCo, McDonald’s, а также тех, к которым было много претензий по качеству товара.
Тогда в СМИ заявлялось, что указанные выше компании приносят не меньший вред здоровью российской нации, чем алкоголь и табак. Американские компании часто пренебрегают санитарно-эпидемиологическими требованиями, подвергая риску здоровье россиян.

Однако на законодательный уровень эта инициатива так и не вышла. Инвестиции взяли верх. А как считает вы? Нужен ли городу "Макдоналдс"? 



Комментарии (8)

ava01
Галина Николаевна 20.01.2022 19:52
Здравствуйте, Уважаемые! Предлагаю Макдональдсу освоить территорию за бассейном, рядом с ДК Юбилейный. Заодно в порядок приведут тротуарные дорожки, асфальту в обед сто лет, выщербленый весь. Приходится носить обувь на толстой подошве, а иначе камни впиваются или ноги подвернёшь. На Аллее Дружбы, несмотря на хорошее покрытие регулярно асфальт обновлялся, а про эту парковую зону все забыли. Просьба, даже если предлагаемое место не понравится Макдональдсу, освежить дорожки.
0
ava01
Наталья 20.01.2022 21:45
В Пушкинский парк! Там пол города с детьми гуляют, а покушать негде. Кафе при гастинице ужастно дорогое.
0
ava01
Надежда 22.01.2022 16:01
Должна быть большая стоянка для авто при таком объекте, где на аллее собираются делать стоянку? Или и так сойдёт?? Можно и во дворах ставить машины. Постройте, если выделены инвестиции между ТЦ Русь и Альфой в 1 Микрорайоне, уберите эти непонятные заборы, облагородьте территорию и главное стоянка там есть .
0
ava01
Галина 24.01.2022 07:44
нужно строить на аллеи Дружба , микрорайон большой и ни чего нет , стояка нужна согласна., а то что запахи будут от приготовления пищи , так они в подъезде в каждой квартире ,
0
ava01
Галина 24.01.2022 07:47
нужно строить на аллеи Дружба , микрорайон большой и ни чего нет , стояка нужна согласна., а то что запахи будут от приготовления пищи , так они в подъезде в каждой квартире ,
0
ava01
Галина 24.01.2022 07:48
нужно строить на аллеи Дружба , микрорайон большой и ни чего нет , стояка нужна согласна., а то что запахи будут от приготовления пищи , так они в подъезде в каждой квартире ,
0
ava01
Слава Сергеевна 24.01.2022 16:51
Микрорайоны густо населенная территория где по закону должна быть зеленая зона отдыха Вы что, для школ и детских садов нет земельного участка, а как для торговли так пожалуйста Галина вы не знаете что такое общепит ? Так поясню не только запахи, но и крысы, драки, туалетный бум! Люди в этой зоне должны отдыхать,а строить можно где гидротехникум домов много, а забегайловок нет. Это городская земля куда смотрит глава и архитектура, прокуратура. Галина вы у себя во дворе постройте на сегодняшний день есть ковид и с ним нужно бороться, а ваши закусочные на хрен никому не нужны!!!!!
0
ava01
Валентина 01.02.2022 16:33
Очередной рассадник заразы.. Учимся и работаем на удаленке.. Когда появятся здравомыслящие люди в руководстве нашего города И снова разбазаривание очередных денег Миллионы!!! Нет моста.... скоро будем по дощечке ходить через речку......
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: