Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Была стерлядь, теперь – сазан!

Была стерлядь, теперь – сазан!
…благодаря Нефтяной Компании «Новый Поток» водоемы области из года в год наполняются рыбой. В прошлом году в рамках взятых компанией обязательств по воспроизводству водных биологических ресурсов, в бассейн реки Урал были выпущены мальки стерляди, в этом – в Ириклинское и Сорочинское водохранилища выпустили молодь сазана.

   В последнее время отмечается значительная тенденция к снижению численности рыбы. Отчасти это происходит из-за больших отловов и увеличения числа хищников. С другой стороны, на ситуацию влияют загрязнение пресноводных водоёмов человеком и изменение уровня воды из-за работы искусственных гидросооружений. Поэтому зарыбление водоёмов – одна из важных задач, которую ставят экологи.

   Для компании «Новый Поток» зарыбление водоёмов – уже традиция. На протяжении трех лет подряд под наблюдением специалистов территориального отделения Росрыболовства, в рамках действующего природоохранного законодательства, компания осуществляет закупку, транспортировку и выпуск мальков в водоёмы. Дело очень хлопотное, но важное для экологии региона.

   В октябре этого года в Ириклинское водохранилище Оренбургской области была выпущена тысяча двести двадцать одна особь молоди сазана. А десятого ноября сазаном пополнилось Сорочинское водохранилище – в его воды выпустили три тысячи восемьсот девяносто одного малька.

   Каждая рыбка на счету неспроста, ведь транспортировка и сам запуск малышей в новую среду обитания – дело очень тонкое. Необходимо соблюдать множество строгих правил.

   Все мальки были заботливо выращены в специализированном «Тёпловском рыбопитомнике». Каждый прошел проверку на соответствие ветеринарным нормам и готовность к самостоятельной жизни в природном водоёме. Чтобы получить свою путевку в водоем, каждая рыбка должна была набрать вес не менее двадцати грамм.

   С тщательностью подбирались время и условия для транспортировки, чтобы малыши чувствовали себя комфортно, не переживали колебаний температуры. Перевозили их, не торопясь, на медленной скорости в специальной ёмкости, наполненной водой из природного водоёма. В достаточном количестве обеспечивали на протяжении всего пути кислородом, поддерживали температурный баланс.

   Подготовлено было и место выпуска – водоёмы прошли экзамен на готовность к зарыблению – учитывались плотность заселения рыбой, качество воды, наличие в достаточном количестве естественной пищи и «зимовальных ям». Чтобы рыба плавно зашла в воду – запуск осуществляли по специальному рукаву, через который как по трапу, молодой сазан спустился в воды водохранилища.

   Организованный «Новым Потоком» процесс зарыбления водоёмов очень трудоёмок, но тем значительнее польза, которую он приносит экосистеме. Такие мероприятия способствуют общему улучшению экологической ситуации в области.


Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: