Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Леса на диспансеризации

Леса на диспансеризации
Специалисты по охране зеленых насаждений приступили к новому этапу защиты лесов Оренбургской области. Проводится мониторинг очагов распространения вредных насекомых и недугов.

В ходе проверки специалисты учитывают результаты ранее проведенных феромонных наблюдений за популяциями насекомых и информацию, полученную от лесничеств региона о повреждениях лесов.

– Особое внимание уделяется выявленным в текущем году в лесном фонде Оренбургской области ценангиевому раку сосны и сосудистому микозу дуба. Данные болезни ранее не отмечались в лесах Оренбуржья, их появление привело к ослаблению зеленых насаждений. Сейчас принимаются все необходимые меры по ликвидации негативных последствий, - рассказал начальник отдела Центра защиты леса Оренбургской области
Андрей Кубасов
 
На данный момент обнаружены некоторые особенности состояния лесов:

- снижение численности непарного шелкопряда (повреждает до 300 видов растений) в южных, центральных и восточных районах области;
возникновение новых очагов этого насекомого в северных и северо-западных районах;

- увеличение популяции звездчатого пилильщика–ткача (вредитель сосновых насаждений) в Илекском лесничестве;

-  увеличение популяции совки сосновой (выедают почки, повреждают побеги и уничтожают старую хвою, оставляя только небольшие пенечки) в Ташлинском районе.

Проверка лесов в регионе продлится до конца сентября. По итогам мониторинга будут определенны потенциальные угрозы для леса на следующий год, а также запланированы защитные действия.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: