Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Лучший энергетик Оренбуржья

Лучший энергетик Оренбуржья

диплом.jpg

Лучший энергетик Оренбуржья работает в Нефтяной Компании «Новый Поток». Внедрённый на предприятии проект «Снижение потерь в электросетях» стал безоговорочным победителем регионального конкурса «Профессионалы Оренбуржья».
Но его разработчик, главный энергетик ООО «НКНП» Леонид Макаров на достигнутом останавливаться не собирается.


В первом полугодии 2022 года в ООО «НКНП» была создана собственная энергетическая служба, которую возглавляет Леонид Макаров. Объем работ у энергетиков масштабный, а специальность - универсальная и требует большой ответственности.

- Электриком может быть только электрик, никакой другой специалист его не заменит, - говорит Леонид Владимирович. - Это абсолютно командная работа. От одной неправильно поставленной задачи или ошибки могут быть самые необратимые последствия. В ООО «НКНП» сложился высокопрофессиональный коллектив, работать в котором ответственно и интересно. Открыты возможности для внедрения новых проектов, многие из которых можно назвать уникальными.

Ставить цели и побеждать

Несмотря на то, что собственная энергетическая служба была создана на предприятии не так давно, энергетикам удалось реализовать многие задачи.
- До этого вся работа была организована через подрядные организации. Сам процесс выбора подрядных организаций, контроля качества обслуживания, выполнения заявок был трудоёмким, с развитием компании управлять им становилось сложнее. Появление собственной энергослужбы позволило сделать работу более оперативной и собрать все процессы в единый механизм, а также сократить затраты. В январе этого года была запущена в эксплуатацию новая подстанция ПС 110/20/6 кВ «Новый Поток», обеспечивающая электроснабжением три нефтяных месторождения и инфраструктурные объекты компании. Этот важный объект обслуживается собственным персоналом, который поддерживает техническое состояние подстанции, проводит переподключения.
Сложилась команда профессионалов, ответственно подходящих к своему делу. А внедрённый на предприятии проект «Снижение потерь в электросетях» стал инновационным прорывом не только для самой компании, но и всего Оренбургского региона.


Управляя энергией

- Проект имеет обширный охват, - рассказывает Леонид Владимирович. - Ни для кого не секрет, что основное в энергетике - это передача энергии до потребителей. Как правило это осуществляется через линии 6-10 кВ. Учитывая, что линии имеют конечное сопротивление, часть электроэнергии не доходит до потребителей - теряется в линиях. Задача многих компаний - снижение этих как энергетических, так и экономических потерь.

Один из вариантов, который позволил НКНП этого добиться - увеличение напряжения в сети. Чем выше напряжение, тем меньше ток, меньше потери.

В НКНП было принято решение внедрить метод увеличения напряжения в сети на практике - применить на энергетических объектах ООО «НКНП» нестандартное напряжение 20 КВт.

 - Этот инновационный метод дал свои преимущества, - говорит Леонид Владимирович. - У нас на Воронцовском месторождении скважины запитаны по кабельной линии 20 кВ. В результате технические потери при передаче мощности снизились до двух процентов, это очень хороший показатель.

Удачный дебют

Участие в Региональном энергетическом Форуме и конкурсе «Лучший энергетик Оренбуржья» ООО «НКНП» принимало первый раз. Мероприятие было масштабным, его организаторами выступали Правительство Оренбургской области, Оренбургский областной союз промышленников и предпринимателей, Западно-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также Федерация организаций профсоюзов Оренбургской области.
Двухдневная программа Форума была насыщенной - встречи, практические мастер-классы, семинары, экскурсии.
- Очень впечатлила экскурсия на Сакмарскую ТЭЦ Филиала «Оренбургский» ПАО «Т Плюс», - поделился Леонид Владимирович. - ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1969 году и до сих пор поражает своей масштабностью. Вообще, главное в таких форумах и мероприятиях - это общение с коллегами, обмен опытом, возможность увидеть что-то новое, проанализировать успехи или рассмотреть недостатки, взять на вооружение самые лучшие практики.

В конкурсе «Лучший энергетик Оренбуржья-2023» принимали участие более тридцати конкурсантов. Леониду Макарову предстояло выступить с докладом, чтобы защитить свой проект.

Доклад вызвал большой интерес и оживление аудитории. Потому что сама тема снижения потерь актуальна для энергетической отрасли. Были вопросы и обсуждения. Выступил, убедил, результат стал удачным - победа в областном конкурсе, - резюмировал Леонид Владимирович.


Профессия - это характер!

- В этом году будет ещё один конкурс, в котором примем участие, - делится новыми планами Леонид Макаров. - Проект будет касаться организации энергослужбы предприятия и внедрения нового подхода в системе обслуживания подстанции. Есть правило, что переподключение на подстанции должны делать не менее двух человек. В рамках стандартного решения, на обслуживание этого круглосуточного объекта нам потребовалось бы восемь человек. Проведенный анализ показал, что за счёт внедрения вахтового режима работы для сотрудников энергослужбы, оптимальное количество сотрудников, задействованных в обслуживании подстанции, составит до четырёх человек. На вахте находятся два человека, один - в день, другой - в ночь, если требуется сделать переподключение - они оба на объекте. Данный подход допускается правилами и позволяет добиться экономического эффекта за счёт снижения затрат по содержанию штата. Также, за счёт организационных решений, Компания смогла повысить уровень заработной платы и предложить удобный график работы сотрудникам энергослужбы. У компании появилась возможность набрать лучших специалистов в Бузулукском районе.

Квалифицированные кадры на предприятии всегда востребованы. Для них созданы все условия - достойный уровень заработной платы, удобный график, полный пакет социальных услуг, новое оборудование, на котором приятно работать, современные, комфортные вагончики для вахтового проживания, обеспечение питьевой водой, работа столовой. Все это есть на промысле.

 В НКНП сложился коллектив профессионалов, а быть профессионалом своего дела - это не только иметь определённые навыки и умения, это ещё и характер - уметь ставить задачи, побеждать и продолжать развиваться, никогда не останавливаясь на достигнутом.



Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: