Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

В Оренбуржье начата уборка озимых. Урожай - значительно хуже прошлогоднего

В Оренбуржье начата уборка озимых. Урожай - значительно хуже прошлогоднего
Лето - 2021 внесло свои коррективы в уборочную страду. Она началась почти на две недели раньше обычного. Аномально жаркий май и засушливый июнь заметно ускорили созревание колоса.
А вот в плане урожайности озимых - увы, существенный "минус". Если в прошлом сезоне в среднем хлеборобы собирали почти по 30 центнеров с гектара. то в этом - вполовину меньше. В отдельных хозяйствах, впрочем, сборы идут на уровне прошлогодних, но таких немного. В основном из-за поздних дождей колос сильно потерял в весе.
Зато отмечается более высокий класс зерна - засуха подняла содержание в нём клейковины. Классность озимой пшеницы у ряда хозяйств приближается к 2, при том, что традиционно обычно она не превышает 4 класс. Такое зерно ценится существенно выше, его можно использовать в хлебопечении.
В целом же прогнозы на урожай зерновых в 2021 агрогоду в Оренбуржье средние. Изобилия, как в 2020-м, явно не будет. Но и катастрофы тоже.
А вот с подсолнечником ситуация иная. Аграрии области в этом сезоне могут потерять существенную долю прибыли из-за чрезмерного увлечения посадками "солнечного цветка."
Источник: https://56orb.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: