Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Вся Россия еще не видела такого единодушия

Вся Россия еще не видела такого единодушия
Жители Хабаровского края устроили стихийные шествия и митинги в защиту губернатора Сергея Фургала, задержанного по подозрению в организации убийств и покушении на убийство бизнесменов. Об этом сообщает местный портал DVHAB.ru
По данным издания, сначала на площади Ленина в Хабаровске стихийно собрались сотни людей, они скандировали: «Свободу Фургалу» и «Фургал наш выбор». Потом протестующие пошли по улице Муравьева-Амурского и заняли всю дорогу. Число участников акции выросло до тысяч. По оценкам издания, можно говорить о 10-15 тысячах участниках.

Обновление: по оценкам полиции Хабаровского края, в акциях поучаствовали 10-12 тысяч человек.

Митингующие дошли до здания управления МВД России по Хабаровскому краю и выступили у правительства края. Одним из самых популярных лозунгов был «Это наш край». Полиция в происходящее не вмешивалась.

К митингующим выходил первый зампред правительства Владимир Хлапов, а также пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко. Сотрудники администрации просили собравшихся разойтись по домам, чтобы избежать задержаний.

Томченко поблагодарила хабаровчан за поддержку губернатора, попросила не применять агрессию и подождать «пока проснется Москва»: «я думаю, что реакция на ваши слова последует незамедлительно».

«Я думаю что сегодня ни Хабаровский край, ни Дальний Восток, ни вся Россия еще не видели такого единодушия», — подчеркнула она.

Толпа скандировала «Мы здесь власть». Как отметили в DVHAB.ru, на акции прозвучали обиды и за «рыбный вопрос», и за перенос столицы, и за арест губернатора.

В итоге митингующие начали подписывать петицию в защиту Фургала.

Что еще известно:

Несанкционированный митинг и мирное шествие состоялись также на улицах другого хабаровского города Комсомольска. Мероприятие, пишет DVHAB.ru, собрало рекордное количество человек — более тысячи.

На странице паблика «Komsagram • Комсомольск-на-Амуре» в социальной сети «В Контакте» сообщается, что акции в поддержку Фургала также прошли в городах Снежный, Эльбан и Солнечный.

Дело Фургала:

Сергея Фургала задержали 9 июля и доставили в Москву. Следствие обвинило его в организации убийств и покушении на убийство бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. На главу региона дали показания другие фигуранты дела.

Фургала избрали губернатором в 2018 году от ЛДПР. После задержания политика лидер партии Владимир Жириновский заявил, что «никогда» не исключит его из партии, и пригрозил, что вся фракция может сложить полномочия в знак протеста.

После задержания губернатора жители Хабаровского края начали массово выражать губернатору поддержку. В соцсетях начали распространять лозунги «Свободу Фургалу» и «ЯМыФургал». Наклейки с такими надписями также появились на машинах.

Источник: https://snob.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: