Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

В Оренбурге банк незаконно списал за долги средства маткапитала у матери двоих детей

В Оренбурге банк незаконно списал за долги средства маткапитала у матери двоих детей
Прокуратурой Центрального района Оренбурга по жалобе горожанки проведена проверка исполнения требований законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.
Установлено, что у женщины, имеющей двоих несовершеннолетних детей, банк (надзорное ведомство не уточняет, какой именно) неправомерно списал средства в размере 20 тысяч рублей, поступившие из Пенсионного фонда РФ в качестве ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка за счет средств материнского капитала.
Поводом к осуществлению кредитно-финансовой организацией таких действий стала образовавшаяся задолженность по кредитному договору. При этом банк руководствовался поручением клиента по кредитному договору о списании денежных средств, независимо от источника их поступления.
Однако банком не учтено, что в соответствии с требованиями действующего законодательства средства материнского капитала, как дополнительная мера государственной поддержки, являются целевыми и могут использоваться на цели, предусмотренные в законе, среди которых не значится исполнение кредитных обязательств либо оплата иных услуг.
"В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководителя банка внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. По результатам его рассмотрения незаконно удержанные денежные средства возвращены матери в полном объеме, - сообщили в Прокуратуре Оренбургской области."
Источник: https://orenday.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: