Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

В МИДе ответили на вопрос об обязательной вакцинации от COVID-19 для получения визы РФ

В МИДе ответили на вопрос об обязательной вакцинации от COVID-19 для получения визы РФ
Российские власти пока не приняли решения о том, нужен ли сертификат о вакцинации от COVID-19 для получения въездной визы. Об этом во вторник, 2 февраля, заявил агентству «РИА Новости» директор консульского департамента МИД РФ Иван Волынкин.
«Решение о введении требования об обязательном предъявлении иностранными гражданами при оформлении российской визы сертификата о наличии прививок от COVID-19 не принято, в настоящее время российское законодательство такого предписания не содержит. <…> Будут ли введены требования о предъявлении подобных сертификатов иностранными гражданами для въезда в Российскую Федерацию, пока неизвестно», ― сказал он в интервью агентству.
Вместе с тем Волынкин добавил, что несколько «заинтересованных ведомств» прорабатывают возможность выдачи сертификатов тем, кто прошел вакцинацию российскими препаратами от COVID-19.
20 января глава представительства ЕС в России посол Маркус Эдерер сообщил, что страны Евросоюза пока не рассматривали возможность сделать вакцинацию от коронавирусной инфекции обязательным условием для выдачи шенгенских виз.
Ранее в тот же день уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что правительство прорабатывает вопрос выдачи сертификатов вакцинации россиянам, сделавшим прививку от коронавируса. Речь идет в том числе о документах, которые будут признаны другими странами.
16 января во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что не исключают введения иммунных паспортов в случае изменения ситуации с COVID-19. Однако в организации пока не рекомендуют вводить требование к международным путешественникам доказывать свою вакцинацию от коронавируса.
В начале января президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о выдаче сертификатов прошедшим вакцинацию от COVID-19. Отмечалось, что также необходимо проработать вопрос о международном признании этих сертификатов в целях осуществления гражданами выезда из Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию и пересечения ими границ иностранных государств.
Источник: https://iz.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: