Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Не согласились

Не согласились
В Оренбуржье депутаты проголосовали против отмены транспортного налога для мобилизованных

Заксобрание Оренбургской области большинством депутатских голосов отклонило законопроект о транспортном налоге. В нем речь шла об освобождении от этого вида налогового бремени для мобилизованных граждан.

Депутатский корпус 22 марта проголосовал против налоговой льготы для мобилизованных оренбуржцев. За отклонение поправки отдал свои голоса 31 депутат. Одобрили изменение 16 парламентариев.

Инициатором законопроекта выступила фракция ЛДПР. В пояснительной записке говорится, что документ разработан в целях государственной поддержки граждан России, проживающих на территории Оренбуржья, мобилизованных на военную службу в Вооруженные Силы РФ в соответствии с президентским Указом от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

По мнению автором инициативы, поправка позволит расширить меры социальной поддержки мобилизованных граждан и будет иметь большую общественную значимость.

Однако у ряда комитетов при рассмотрении законопроекта возникли вопросы по поводу финансово-экономического обоснования. В нем указано, что объем выпадающих доходов регионального бюджета может быть оценен только после завершения частичной мобилизации на территории Оренбургской области. Не определены источники покрытия выпадающих доходов бюджета, что исключает возможность рассмотрения законопроекта.

Кроме того, областном законе «О транспортном налоге» есть пункт, согласно которому ветеранам боевых действий установлена 50-процентная льгота. В регионе установлена нулевая налоговая ставка для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно. В отношении легковых автомобилей от 100 л.с. до 150 л.с. установлена одна из самых низких налоговых ставок в Приволжском округе в размере 15 рублей на 1 л.с.

Во время обсуждения законопроекта несколько депутатов поинтересовались, почему поправка касается только мобилизованных, а не в целом участников СВО. Поступило предложение расширить категорию льготников. Однако эта инициатива не нашла поддержки.

Спикер Сергей Грачёв сделал акцент на том, что депутатам было дано время для изучения документа. Однако ни одного замечания и предложения не поступило.
Источник: https://orenburg.media

Комментарии (1)

ava01
Stop War 09.04.2023 20:20
России нужна не мобилизация, а декриминализация и депутинизация.
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: