Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Охотинспекторам разрешили использовать оружие

Охотинспекторам разрешили использовать оружие
В Оренбуржье изменятся правила охоты
С февраля 2023 года в России поменялись правила охоты. Теперь инспекторы смогут использовать оружие при задержании.

А в конце февраля завершается сезон охоты в области на многих диких животных, в том числе на пушных и кабана, а вот добывать волков, медведей, лосей и косуль и сейчас запрещено.

Нарушение календаря охотника, как и использование запрещённых приёмов, влечёт за собой аннулирование охотничьих прав, если они есть, большой штраф, а иногда и лишение свободы до двух лет. Удивительно, что всё ещё находятся желающие выйти на запрещённого зверя или в заповедник с ружьём. Охота пуще неволи, как говорится.

Не так давно в Илекском районе обнаружили останки убитого браконьером взрослого лося. Причинённый государству ущерб оценили в 80 тысяч рублей.

– Полиция ищет причастных к преступлению, уголовное дело возбуждено. Браконьер заплатит не менее 80 тысяч рублей штрафа, – рассказывает начальник управления охотничьего хозяйства региона Эдуард Брик. – К сожалению, это не редкость. За 2022 год возбуждено девять уголовных дел по факту несанкционированной охоты.

Например, в ноябре прошлого года 67-летний житель Самарской области в Бугурусланском районе застрелил трёх сибирских косуль, не имея лицензии. Охотник лишился ружья, туш и заплатил 120 тысяч рублей, мало того, он может лишиться и свободы. Тогда же в Илекском районе задержали жителя Пономарёвского района, в багажнике которого нашли 5 туш кабанов.

Но одно дело – отстрел без лицензии кабанов, их в Оренбуржье около 3 тысяч, другое – нарушение полного запрета на любую охоту, когда самки беременны или уже с детёнышами. Животным требуется отдых, им необходимо дать возможность растить своих малышей. Тем не менее в июне, когда охота запрещена, 37-летний оренбуржец застрелил самку кабана и двух сеголеток в Октябрьском районе. У него отсутствовало разрешение и лицензия, а животных он убил, выстрелив не менее шести раз из окна автомобиля, на котором преследовал стадо. Браконьер причинил ущерб в размере 90 тысяч рублей и сейчас ждёт суда.

Иногда цинизм и желание лёгкой добычи браконьеров удивляют. Неужели только желание есть двигало безработным 34-летним жителем Бугурусланского района, когда он в мае прошлого года застрелил белого лебедя, живущего на местном пруду, любоваться которым приходили жители села Кирюшкино?

Конечно, браконьера не всегда можно вычислить и задержать. В январе в национальном парке «Бузулукский бор» инспекторы спугнули двух браконьеров, задержать которых не удалось. Зато злоумышленники бросили своё оружие. Личность охотников устанавливается, ведётся расследование.

С февраля 2023 года в России поменялись правила охоты. Охотинспекторы смогут не только изымать у браконьеров добычу и орудия совершения преступления, обращаться в суд, чтобы возместить ущерб, но и использовать оружие при задержании. Может, теперь, выходя на незаконную охоту, браконьер побоится оказаться подраненным.
Источник: https://orenburzhie.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: