Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Новые саженцы

Новые саженцы
Уничтоженную пожаром в 2021 году часть Бузулукского бора засадят саженцами
После 2024 года в Бузулукском бору начнут высаживать новый лес взамен сгоревшему в большом августовском пожаре 2021 года. До этого года площадь в Борском участковом лесничестве предстоит расчистить от остатков погибших деревьев. Как сообщили в пресс-службе национального парка, на освобождённом участке высадят саженцы, которые будут выращены в собственном питомнике тепличного типа. В его создании парку помогал благотворительный фонд «Возрождение природы». Для получения районированных семян собрана одна тысяча килограммов сосновых шишек, общая мощность питомника составит около 1 миллиона саженцев в год.

Директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов сообщил, что запустить питомник планируется во втором квартале 2023 года, а уже через год бор сможет самостоятельно обеспечивать себя посадочным материалом с закрытой корневой системой. Это позволит повысить приживаемость саженцев, которая пока не превышает 33 процентов.

Напомним, пожар в Бузулукском бору на территории Самарской области начался 21 августа 2021 года из-за пала травы. Огонь быстро добрался до поселений, в результате чего сгорели 14 домов. Затем пламя перекинулось на лесной массив нацпарка. На следующий день огонь был уже в селе Немчанка и в пристанционном поселке. Население было решено эвакуировать.



Борьба с пожаром длилась четыре дня. К тушению привлекли авиацию. Огонь уничтожил лес в 14 кварталах Борского участкового лесничества на площади около 850 гектаров. Реликтовые сосны не пострадали.

Источник: https://oren.aif.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: