Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счет граждан

Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома за счет граждан
Минстрой предлагает ремонтировать ветхое жилье с износом до 70 процентов за счет граждан до тех пор, пока оно не получит статус аварийного. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Для этого министерство планирует разработать отдельные трехлетние подпрограммы капитального ремонта. В таких домах будут проводиться только работы по поддержанию их в безопасном состоянии, пока здания не переведут в аварийный фонд.

Опрошенные изданием эксперты заявили, что, если речь идет исключительно о поддерживающем ремонте, взносы существенно не повысятся. При этом по решению местных властей подпрограммы смогут софинансироваться из регионального и муниципального бюджетов.

По данным Росстата, площадь жилья с износом свыше 70 процентов составляет порядка 25 миллионов квадратных метров, с износом от 66 до 70 процентов — 82 миллиона квадратных метров.

Как рассказала РИА Недвижимость исполнительный директор некоммерческого партнерства "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева, не признанные аварийными дома в России, включая ветхие, и так ремонтируются преимущественно за счет взносов граждан. Только 29 субъектов РФ софинансируют программы капремонта. При этом затраты на ремонт домов с высокой степенью износа часто оказываются бессмысленными, считает она.

"Зачастую все мероприятия по капремонту таких домов серьезно не улучшают их техническое состояние, а денег они требуют очень много. И все прекрасно понимают, что эти деньги никогда не вернутся. Многие дома проще снести, чем ремонтировать", - подчеркнула Разворотнева.

Она также напомнила, что ранее Минстрой уже предлагал создать отдельную федеральную подпрограмму капремонта ветхого жилья. Но эту идею не поддержали, предоставив право утверждать подобные проекты регионам. В итоге такие программы приняли только два региона: Тюменская область и Пермский край, указала глава "ЖКХ Контроля".

С ней солидарен и член Общественного совета при Минстрое Рифат Гарипов.

"Тратить денежные средства граждан на капремонт таких домов – бессмысленно. Какой бы ни была сумма в квитках, она не решит проблему улучшения условий проживания граждан. К тому же надо понимать, что в одночасье никто не проведет капремонт в ветхих домах. Пока до такого объекта дойдет очередь, он уже может стать аварийным", - заявил он.

Кроме того, по его оценке, стоимость ремонта зданий с износом более 65% обходится примерно в два-три раза дороже средней стоимости капремонта по стране.

Решение проблемы ветхого жилья Гарипов видит в создании новых механизмов расселения непригодных к проживанию домов. Например, таких как формирование специализированного жилфонда, предоставляемого гражданам по договорам соцнайма, предложение специальных ипотечных программ с пониженной процентной ставкой.

"Определенно нужно прекратить делить жилье на ветхое и аварийное. И то, и другое непригодны для проживания граждан. Необходимо пересматривать программу расселения, создавать новые механизмы", - подчеркнул он.

Ссылки по теме:

Комментарии (1)

ava01
Ivanrjh 01.10.2021 01:07
Рекомендую Вам кропотливо перебирать СМИ источники поиска информации. Очень много правительственных и заангажированных.
Хотела бы Вам предложить хорошее СМИ - russinfo.net, где я часто ищу информацию. Информация по ссылке: https://russinfo.net/
А где ищите Вы?
0
ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: