Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

Скупают массово воду...

Скупают массово воду...
...в Бузулуке, как и во многих населённых пунктах Оренбуржья исчезает вода с магазинных прилавков. По социальным сетям прошла волна фейков, о якобы не соответствующем качестве воды.

Ситуацию прокомментировали в администрации города Бузулука и в  Роспотребнадзоре.

«Уважаемые бузулучане! В социальных сетях распространяется информация об отключении воды в некоторых районах городах. Данная информация является недостоверной. Проблем с подачей воды нет.

Кроме этого, появилась информация, что вода заражена кишечной инфекцией. Это фейк!  Специалисты Водоканала и Роспотребнадзора проводят анализ воды три раза в неделю. Все показатели в пределах нормы», - такое обращение на своём официальном сайте разместила администрация города и  обратилась к бузулучанам с настоятельной  просьбой  не верить и слухам, и не поддаваться панике.

Позже разъяснения поступили и со стороны «Роспотребнадзора»:

«В Оренбуржье качество питьевой воды из централизованных источников соответствует требованиям гигиенических нормативов

В период весеннего паводка Управлением Роспотребнадзора  усилен санитарно-эпидемиологический надзор за питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением населения, за функционированием водопроводных и канализационных сооружений и объектов, расположенных в водоохранных зонах.

Контроль качества питьевой воды проводится в рамках социально-гигиенического мониторинга на всех этапах водоподготовки. Кроме запланированных, осуществляются и внеплановые исследования. Управление оперативно реагирует на все обращения жителей области на качество подаваемой потребителям питьевой воды, выезжая по адресу обращения для проведения отбора проб.

Исследовано 2276 проб питьевой воды на санитарно-химические, микробиологические показатели. Ресурсоснабжающими организациями, муниципалитетами, качество питьевой воды в разводящей сети соответствует требованиям гигиенических нормативов. Возможно появление запаха воды из-за предусмотренного законодательством усиления обеззараживающего режима в период половодья.

В качестве профилактической меры Управлением рекомендовано употребление для питья кипяченной воды или использования фильтров высокой очистки.

Однако, несмотря на все официальные заверения, бузулучане начали массово запасаться  покупной питьевой водой. Возле пунктов продажи воды сети «Городской торг» даже выстраиваются очереди.  Полки сетевых магазинов заметно пустеют. В период «большой воды» горожане еще больше  пополняют запасы, стремясь обеспечить себя и свои семьи гарантированно безопасной водой

 




Ссылки по теме:
26.03.2024 12:42:13

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: