Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

На укрупненном нефтепромысле введена в строй БКНС

На укрупненном нефтепромысле введена в строй БКНС
На территории укрупненного нефтепромысла НКНП в Твердилово введена в строй мобильная блочно-кустовая насосная станция. Насосные блоки выполняют функцию повышения давления технологической воды до уровня, обеспечивающего ее нагнетание в скважины системы поддержания пластового давления. В настоящее время эксплуатируется 1 насосный агрегат, 2 находятся в резерве.

БКНС состоит из установки подготовки воды, сепаратора I ступени с колонной отдушки сероводорода, и буферной емкости воды, на вход которой подается нейтрализатор сероводорода с ингибиторами коррозии. Для нагнетания используется предварительно очищенная пластовая вода и технологическая вода с собственного куста водозаборных скважин НКНП.

Пройдя подготовку на БКНС, вода поступает на горизонтальные насосные установки производительностью 1000м³/190 атм, и далее, по высоконапорному водоводу, на блок распределения и в нагнетательные скважины, расположенные на кустовых площадках Воронцовского месторождения.

БКНС пополнила список мобильных объектов, производителем и оператором которых с августа 2020 г. выступает подрядчик НКНП, компания Ойл Тим Инжиниринг.

Мобильные производственные объекты помогают решать задачи проекта без задержек и простоев на время строительства и ввода в эксплуатацию стационарных заводов. Ввод БКНС помог своевременно стабилизировать пластовое давление и принес немедленный результат в виде прироста добычи.

Служба главного геолога НКНП продолжает работы по определению местоположений дополнительных нагнетательных скважин для стационарной БКНС, которая станет частью завода подготовки нефти.

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: