Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделиться

В школах Оренбуржья по новым СанПиНам теперь подают и диетические блюда

В школах Оренбуржья по новым СанПиНам теперь подают и диетические блюда
C января 2021 года в России действуют новые СанПиНы к организации общественного питания. В первую очередь изменения коснулись школ. Главный принцип новых требований — питание должно быть здоровым, полноценным, учитывать особенности региона.
Подробно этот вопрос  обсудила замглавы Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова.
«Наш регион особенный — в связи с нехваткой йода питание в школах области будет акцентировано в том числе на этой особенности. Это всё согласовывается с Роспотребнадором. Особенность нового СанПиНа в том, что он объединил в себе все предшествующие документы. Мы обратили внимание, что в нем четко прописаны требования к предприятиям общественного питания. Там пошаговые инструкции того, как должен проходить медосмотр и вакцинация сотрудников, уровень условий, в которых готовится еда. Еще из нововведений — теперь в меню есть и диетические блюда. И у нас в области уже девять школьников получают именно диетический стол. Родители написали заявления, предоставили справки о диагнозах и дети едят диетические блюда», - рассказала Иванова.
Кроме того, Елена Иванова ответила на вопрос, как быть, если школьникам во вторую смену предлагают кашу. Представитель мэрии посоветовала решить этот вопрос с директором. Родители могут посовещаться и решить, какие блюда заказывать классу: завтрак или обед, который, как правило, включает суп. Об этом нужно поставить в известность директора школы.
Также оренбуржцы утверждают, что в некоторых школах мало времени выделяют на прием пищи. «По норме на это отводится 20 минут. Но, в связи с эпидобстановкой, сейчас что-то может сдвигаться. Это допустимо», - прокомментировала гостья эфира.
Источник: https://vestirama.ru/

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
СЮЖЕТЫ: